Instances syndicales

Conseil syndical



Prochaine réunion
Il n'y a pas de réunion prévue prochainement.

Liste des membres
Faculté des arts
Représentante de faculté Dinaïg Stall,
Département d’histoire de l’art
Danse Sylvie Fortin
École de design Anne-Marie Broudehoux
Thomas-Bernard Kenniff
Lyne Lefebvre 
École des arts visuels et médiatiques                                        
David Blatherwick
Manon De Pauw
Adriana Oliveira   
Julie Trudel
École supérieure de théâtre Christian Lapointe
Études littéraires Cassie Bérard
Philippe Charron
Antonio Dominguez-Leiva
Histoire de l’art Pierre-Édouard Latouche
Eduardo Ralickas
Thérèse St-Gelais
Musique Connie Isenberg

 

Faculté de communication
Représentant de faculté Carey Nelson,
École de langues
Communication sociale et  publique                                              
Pierre-Léoard Harvey
Oumar Kane
Véronique Leduc
École des médias Clovis Gouailler
Guillaume Lavallée
André Mondoux
Katharina Niemeyer
École de langues                             
Agnès Baron
Lahcen Elghazi
Marie-Cécile Guillot

 

Faculté de science politique et de droit
Représentant de faculté Francis Dupuis-Déri,
Département de science politique
Sciences juridiques Rémi Bachand
Stéphanie Bernstein
Gaële Gidrol-Mistral
Lucie Lemonde
Science politique Xavier Lafrance
Mark-David Mandel
Geneviève Pagé
Caroline Patsias 

 

Faculté des sciences
Représentant de faculté Daniel Chapdelaine,
Département de chimie                  
Chimie Mircea Mateescu
Steen Schougaard
Informatique Éric Beaudry
Alexandre Blondin-Massé
Jean Privat
Mathématiques


Robert Bédard
Doris Jeannotte
Mathieu Pigeon 
Hugh Thomas
Luis Saldanha
Sciences biologiques Denis Archambault
François Dragon
Éric Lucas
Wanda Smoragiewicz
Sciences de l'activité physique Laurent Ballaz
Philippe Chaubet
Pierre Sercia
Sciences de la Terre et l’atmosphère      
Éric Girard

 

Faculté des sciences de l’éducation
Représentant de faculté Frédéric Fournier,
Département de didactique
Didactique     
Mélanie Dumouchel
Lise Lemay
Abdeljalil Métioui
Didactique des langues    
Caroline Payant
Michael Zeniga

Éducation et
formation spécialisées

Yves Chochard
Jean Horvais
Delphine Odier-Gued
Sylvie Ouellet

Éducation et pédagogie

Carla Barroso Da Costa
André Lemieux
Pascal Ndinga

 

École des sciences de la gestion
Représentant de faculté     Francisco Villanueva,
Département d'organisation et ressources humaines
Études urbaines et touristiques  
Julia Csergo
Benoit Duguay
Éric Weiss-Altaner
Finance Irina Demidova
Jean-Pierre Gueyie
Marketing Renato Hübner Barcelos
André Richelieu
Marc-Antoine Vachon
Management et technologie Simon Bourdeau
Claudio Contardo
Émilie Fortin-Lefebvre
Kerstin Kuyken
Philippe Marchildon
Olga Navarro-Flores

Organisation et ressources humaines

Mariline Comeau-Vallée
Maude Léonard 
Marie-Josée Lorain
Ewan Oiry
Frédéric Paré
Sciences comptables Charlotte Beauchamp
Marc Chabot
Daniel Clapin-Pépin
Francis Montreuil
Michel Sayumwe
Sciences économiques Alessandro Barattieri
Till Düppe
Robert Leonard
Charles Séguin
Stratégie, responsabilité sociale et environnementale René Audet
Majdi Ben Selma
Marie Langevin

 

Faculté des sciences humaines
Représentant de faculté Stéphane Bernard,
Département de géographie
Géographie Yves Baudoin
Jacques Schroeder
Histoire Laurent Colantonio
Jean Lévesque
Julia Poyet
Stéphane Savard

Linguistique

Richard Compton
Heather Newell
Philosophie Serge Robert
Christian Saint-Germain
Psychologie Thérèse Bouffard
Maryvonne Merri
Sophie Meunier
Alison Paradis
Rushen Shi
Sciences des religions Chiara Leitizia
Jacques Pierre
Sexologie Julie Lavigne
Sylvie Lévesque
Sociologie Marcos Ancelovici
Guillaume Dufour
François Pizarro-Noël
Sid Amhed Soussi
École de travail social Danielle Desmarais
Myriam Dubé