Qui sommes-nous?


Fondé en 1970, le Syndicat des professeurs et professeures de l’Université du Québec à Montréal (SPUQ) regroupe les 1 117 professeures, professeurs répartis dans 39 départements et les 28 maîtres de langue de l’UQAM. Il a été accrédité le 25 janvier 1971 pour représenter les professeures, professeurs et le 14 avril 1998 pour représenter les maîtres de langue. Il est doublement affilié à la Confédération des syndicats nationaux (CSN) depuis sa fondation et à la Fédération québécoise des professeures et professeurs d’université (FQPPU) depuis 1992.

Les buts du Syndicat sont l’étude, la défense et la promotion des intérêts et des objectifs professionnels, syndicaux, économiques, sociaux et politiques de ses membres et des autres travailleuses, travailleurs.

Les instances syndicales du SPUQ sont le Comité exécutif, le Conseil exécutif, le Conseil syndical et l’Assemblée générale (voir Statuts et règlements du SPUQ).

Le principal outil d’information de ses membres et de la collectivité universitaire est le SPUQ-Info. Il est publié généralement une fois par mois, de septembre à juin. Ce bulletin d’information traite des questions qui suscitent beaucoup d’intérêt au sein de la collectivité universitaire : défense de la qualité de l’Université, démocratie, collégialité, autonomie universitaire, liberté académique, lutte pour reconnaissance de l’autonomie départementale ne sont là que quelques thèmes.



Fondé en 1970, le Syndicat des professeurs et professeures de l’Université du Québec à Montréal (SPUQ) regroupe les 1 117 professeures, professeurs répartis dans 39 départements et les 28 maîtres de langue de l’UQAM. Il a été accrédité le 25 janvier 1971 pour représenter les professeures, professeurs et le 14 avril 1998 pour représenter les maîtres de langue. Il est doublement affilié à la Confédération des syndicats nationaux (CSN) depuis sa fondation et à la Fédération québécoise des professeures et professeurs d’université (FQPPU) depuis 1992.

Les buts du Syndicat sont l’étude, la défense et la promotion des intérêts et des objectifs professionnels, syndicaux, économiques, sociaux et politiques de ses membres et des autres travailleuses, travailleurs.

Les instances syndicales du SPUQ sont le Comité exécutif, le Conseil exécutif, le Conseil syndical et l’Assemblée générale (voir Statuts et règlements du SPUQ).

Le principal outil d’information de ses membres et de la collectivité universitaire est le SPUQ-Info. Ce bulletin d’information traite des questions qui suscitent beaucoup d’intérêt au sein de la collectivité universitaire : défense de la qualité de l’Université, démocratie, collégialité, autonomie universitaire, liberté académique, lutte pour reconnaissance de l’autonomie départementale ne sont là que quelques thèmes.

 

- Grève du SPUQ 2009


1970-1971

Élus lors de l'Assemblée générale de fondation du 19 octobre 1970
Mario Dumais, président
Michel van Schendel, vice-président
Jean-Marc Piotte, secrétaire
Jorge Niosi, trésorier

1971-1972

Jean-Marc Piotte, président
Louis Gill, vice-président
Claude Corbo, secrétaire
Amy Gateff, trésorière
Andrée Beaulieu-Green, Pav. des Arts
Paul Lavallée, Pavillon Centre-Ville
Christian Pelchat, Pavillon Lafontaine
Michel Pichette, Pavillon Louis-Jolliet
Céline Saint-Pierre, Pavillon Read

1972-1973

Louis Gill, président
Roch Denis, vice-président
Madeleine Gagnon, secrétaire
Réal Morissette, trésorier
Guy Boulet, Pavillon des Arts
Jean-P. Cartier, É.-Gérard et Ste-Marie
Doria Ross, Pavillon Lafontaine
Denis Dumas, Pavillon Louis-Jolliet
Bernard Carnois, Pavillon Read

1973-1974

Roch Denis, président
Michel van Schendel, vice-président
Noël Audet, secrétaire
Michel Guay, trésorier
Albert Wallot, Pavillon des Arts
Michel Senez, É.-Gérard et Ste-Marie
Jean-Baptiste Lapalme, Pav. Louis-Jolliet
Robert Comeau, Pavillon Read

1974-1975

Michel van Schendel, président
Dorval Brunelle, vice-président
Pierre Fournier, secrétaire
Jacques Peltier, trésorier
Klaus Spiecker, Pavillon des Arts
Donna Mergler, É.-Gérard et Ste-Marie
Robert Anderson, Pavillon Louis-Jolliet
Jorge Niosi, Pavillon Read

1975-1976

D. Brunelle / R. Anderson, président
Robert Anderson, vice-président
Denis Dumas, secrétaire
Gilles Bourque, trésorier
Pierre Labelle, Pavillon des Arts
Jean-Pierre Cheneval, Pav. Émile-Gérard
Jean Lapointe, Pavillon Lafontaine
José Pradès, Pavillon Louis-Jolliet

1976-1977

Jean-Pierre Cheneval, président
Thierry Hentsch, 1er vice-président
Gilles Dostaler, 2e vice-président
Pierre Benoît, secrétaire
Marc Lagana, trésorier
Pierre Mayrand, Pavillon des Arts
Jean Gingras, É.-Gérard et Carré Phillips
Jean Lapointe, Pavillon Lafontaine
Anne Legaré, Pavillon Read
Claire McNicoll, Riverin et Louis-Jolliet

1977-1978

Gilles Dostaler, président
Robert Couillard, 1er vice-président
Marc Lagana, 2e vice-président
Ginette Rochon, secrétaire
Jean-Claude Robert, trésorier
Francine Couture, Pavillon des Arts
Karen Al Aidroos, É.-Gérard et Riverin
Yvan Leduc, Pavillon Lafontaine
Marc Venne, Pav. L.-Jolliet et C. Phillips
Pierre-Yves Soucy, Pavillon Read

1978-1979

Robert Couillard, président
Madeleine Gagnon, 1ère vice-présidente
Cary Hector, 2e vice-président
Ginette Rochon, secrétaire
Madeleine Saint-Pierre, trésorière
Georges Adamczyk, Pavillon des Arts
Marc Venne, Pavillon Carré Phillips
Gérard Lucas, Pavillon Lafontaine
Lizette Jalbert, Pavillon Read
Gilles Tassé, Pav. Riverin et des Sciences

1979-1980

Jacques Lefebvre, président
Madeleine Gagnon, 1ère vice-présidente
Paul Maurice, 2e vice-président
Gilbert Vaillancourt, secrétaire
Marcel Braitstein, trésorier
Joan Esar, Pavillon des Arts
Noël Mallette, Pavillon Carré-Phillips
Guy Allard, Pavillon Lafontaine
Micheline Labelle, Pavillon Read
Dominique Hoepffner, Riverin - Sciences

1980-1981

Gilbert Vaillancourt, président
Geneviève Racette, 1ère vice-présidente
Pierre Pichet, 2e vice-président
Jean-Robert Vanasse, secrétaire
Robert Lahaise, trésorier
Madeleine Greffard, Arts
Gaétan Saint-Pierre, Form. des maîtres
Francine Denizeau, Sciences
D. Desbiens / G. Tarrab, Sc. de la gestion
André Jacob, Sciences humaines

1981-1982

Gilbert Vaillancourt, président
Geneviève Racette, 1ère vice-présidente
Pierre Pichet, 2e vice-président
Jean-Robert Vanasse, secrétaire
Lucien Némeh, trésorier
Martine Époque, Arts
Réné Paoletti, Formation des maîtres
Maurice Poteet, Lettres
Daniel Vocelle, Sciences
Pierre D’Aragon, Sciences de la gestion

1982-1983

Gilbert Vaillancourt, président
Geneviève Racette, 1ère vice-présidente
Pierre Pichet, 2e vice-président
Martine Époque, secrétaire
Jean-Robert Vanasse, trésorier
Michel Fleury, Arts
René Paoletti, Formation des maîtres
Maurice Poteet, Lettres
Claude Pichet, Sciences
Michel Grant, Sciences de la gestion

1983-1984

Gilbert Vaillancourt, président
Pierre Pichet, 1er vice-président
Jean-Claude Forcuit, 2e vice-président
Raymond Baillargeon, secrétaire
Jean-Pierre Vetter, trésorier
André Lamarche / Michel Fleury, Arts
Claude Guillette, Formation des maîtres
Élène Cliche, Lettres
Claude Pichet, Sciences
Maurice Couture, Sciences humaines
Pierre Giguère, Sciences de la gestion

1984-1985

Gilbert Vaillancourt, président
Jean-Claude Forcuit, 2e vice-président
Raymond Baillargeon, secrétaire
Jean-Pierre Vetter, trésorier
André Lamarche, Arts
Claude Guillette, Formation des maîtres
Henri-Paul Jacques, Lettres
Gilles Bolduc, Sciences
Pierre Giguère, Sciences de la gestion
Maurice Couture, Sciences humaines

1985-1986

Gilbert Vaillancourt, président
Jean-Claude Forcuit, 2e vice-président
Raymond Baillargeon, secrétaire
Jean-Pierre Vetter, trésorier
André Lamarche, Arts
Jean-Paul Guillemot, Form. des maîtres
Gilles Bolduc, Sciences
Denise Lanthier, Sciences de la gestion
Marc Lagana, Sciences humaines

1986-1987

Marc Lagana, président
Denise Lanthier, 2e vice-présidente
Raymond Baillargeon, secrétaire
Jean-Pierre Vetter, trésorier
Clément Picard, Arts
Claude-Henri Nadeau, Form. des maîtres
Élène Cliche, Lettres
P. Gabrini et J.-P. Cartier, Sciences
Lassana Maguiraga, Sc. de la gestion
C. Simard et C. Maire, Sc. humaines

1987-1988

Marc Lagana, président
Claude-Henri Nadeau, 1er vice-président
Carolle Simard, 2e vice-présidente
Jacques Duchesne, secrétaire
Benoît Gendreau, trésorier
Sylvie Fortin, Arts
Michel Allard, Formation des maîtres
Jacqueline Lamothe, Lettres
Jean-Pierre Cartier, Sciences
Lassana Maguiraga, Sc. de la gestion
Claude Maire, Sciences humaines

1988-1989

Marc Lagana, président
Claude-Henri Nadeau, 1er vice-président
Jacques Duchesne, secrétaire
Guy Labelle, trésorier
Pierre Labelle, Arts
Gérard Lucas, Formation des maîtres
Jacqueline Lamothe, Lettres
Lassana Maguiraga, Sc. de la gestion
Claude Maire, Sciences humaines

1989-1990

Roch Denis, président
Claude-Henri Nadeau, 1er vice-président
Richard Desrosiers, 2e vice-président
Jacques Duchesne, secrétaire
Émile Lavallée, trésorier
Pierre Labelle, Arts
Gérard Lucas, Formation des maîtres
Jacqueline Lamothe, Lettres
Nadine Bednarz, Sciences
Jacques Peltier, Sciences de la gestion
Anita Caron, Sciences humaines

1990-1991

Roch Denis, président
Claude-Henri Nadeau, 1er vice-président
Richard Desrosiers, 2e vice-président
Jacques Duchesne, secrétaire
Émile Lavallée, trésorier
Madeleine Greffard, Arts
Gérard Lucas, Formation des maîtres
Jacqueline Lamothe, Lettres
Nadine Bednarz, Sciences
Mauro Malservisi, Sciences de la gestion
Anita Caron, Sciences humaines

1991-1992

Roch Denis, président
Richard Desrosiers, 1er vice-président
Madeleine Greffard, 2e vice-présidente
Jacques Duchesne, secrétaire
Émile Lavallée, trésorier
Michèle Febvre, Arts
Normand Baillargeon, Éducation
Michel van Schendel, Lettres et com.
Laurent Poliquin, Sciences
Mauro Malservisi, Sciences de la gestion
Jocelyne Lamoureux, Sciences humaines

1992-1993

Roch Denis, président
Richard Desrosiers, 1er vice-président
Madeleine Greffard, 2e vice-présidente
Normand Baillargeon, secrétaire
André Hade, trésorier
Sylvie Pinard, Arts
Guy R. Avon, Éducation
Élène Cliche, Lettres et communications
Laurent Poliquin, Sciences
Marcel Samson, Sciences de la gestion
Jean Carette, Sciences humaines

1993-1994

Simone Landry, présidente
Claude-Henri Nadeau, 1er vice-président
Jean Carette, 2e vice-président
André Vidricaire, secrétaire
Émile Lavallée / Bertin Trottier, trésorier
Michèle Febvre, Arts
Normand Baillargeon, Éducation
Élène Cliche, Lettres et communications
André Hade, Sciences
Marcel Samson, Sciences de la gestion
André Achim, Sciences humaines

1994-1995

Simone Landry, présidente
Louis Gill, 1er vice-président
Jean Carette, 2e vice-président
Bertin Trottier, secrétaire
André Vidricaire, trésorier
Martine Époque, Arts
Claude-Henri Nadeau, Éducation
Denis Dumas, Lettres et communications
André Hade, Sciences
Émile Lavallée, Sciences de la gestion
André Achim, Sciences humaines

1995-1996

Simone Landry, présidente
Louis Gill, 1er vice-président
Gilles Tassé, 2e vice-président
Bertin Trottier, secrétaire
André Vidricaire, trésorier
Pierre Labelle, Arts
Pierre G. Robineault, Éducation
Denis Dumas, Lettres et communications
Manzoor Ahmad, Sciences
Lassana Maguiraga, Sc. de la gestion
Thierry Hentsch, Sciences humaines

1996-1997

Simone Landry, présidente
Louis Gill, 1er vice-président
André Breton, 2e vice-président
Bertin Trottier, secrétaire
André Vidricaire, trésorier
Pierre Labelle, Arts
Pierre G. Robineault, Éducation
Paul Chamberland, Lettres et com.
Manzoor Ahmad, Sciences
Lassana Maguiraga, Sc. de la gestion
Thierry Hentsch, Sciences humaines

1997-1998

Marc Lagana, président
Louis Gill, 1er vice-président
André Breton, 2e vice-président
Pierre Lebuis, secrétaire
André Vidricaire, trésorier
Pierre Labelle, Arts
Marie-Lise Brunel, Éducation
Paul Chamberland, Lettres et com.
Manzoor Ahmad, Sciences
Jean-Robert Vanasse, Sc. de la gestion
Josée S. Lafond, Sciences humaines

1998-1999

Marc Lagana, président
Louis Gill, 1er vice-président
André Breton, 2e vice-président
Pierre Lebuis, secrétaire
Brigitte Lefebvre, trésorière
Pierre Labelle, Arts
Bernard L. Bélanger, Éducation
Pierre Ouellet, Lettres et communications
Manzoor Ahmad, Sciences
Jean-Robert Vanasse, Sc. de la gestion
Josée S. Lafond, Sciences humaines

1999-2000

Marc Lagana, président
Louis Gill, 1er vice-président
Pierre Lebuis, 2e vice-président
Frédérique Courtois, secrétaire
Brigitte Lefebvre, trésorière
Francine Noël, Arts
Bernard Bélanger, Éducation
Pierre Ouellet, Lettres et communications
Mario Houde, Sciences
Guy Cucumel, Sciences de la gestion
Josée Lafond, Sciences humaines

2000-2001

Marc Lagana, président
Louis Gill, 1er vice-président
André Breton, 2e vice-président
Pierre Lebuis, secrétaire
Renée Joyal, trésorière
Francine Noël, Arts
Bernard Bélanger, Éducation
Paul Chamberland, Lettres et communications
Lucille Beaudry, Science politique et droit
Mario Houde, Sciences
Guy Cucumel, Sciences de la gestion
Josée Lafond, Sciences humaines

2001-2002

Marc Lagana, président
Pierre Lebuis, 1er vice-président
Pierre P. Tremblay, 2e vice-président
Jocelyn R. Beausoleil, secrétaire
Bernard L. Bélanger, trésorier
Nicolas Reeves, Arts
Denis R. Massicotte, Éducation
Paul Chamberland, Lettres et communications
Lucille Beaudry, Science politique et droit
Roland Savard, Sciences
Jacques Picard, Sciences de la gestion
Frédérique Courtois, Sciences humaines

2002-2003

Marc Lagana, président
Pierre Lebuis, 1er vice-président
Roland Savard, 2e vice-président
Jocelyn R. Beausoleil, secrétaire
Bernard L. Bélanger, trésorier
Nicolas Reeves, Arts
Denis R. Massicotte, Éducation
Paul Chamberland, Lettres et communications
Lucille Beaudry, Science politique et droit
Caroline Lajoie, Sciences
Jacques Picard, Sciences de la gestion
Danielle Desmarais, Sciences humaines

2003-2004

Jacques Pelletier, président
Jacques Duchesne, 1er vice-président
Robert Comeau, 2e vice-président
Jocelyn R. Beausoleil, secrétaire
Chantal Viger, trésorière
Nicolas Reeves, Arts
Jean Bélanger, Éducation
Marie-Cécile Guillot, Lettres et communications
Mark-David Mandel, Science politique et droit
Caroline Lajoie, Sciences
Jacques Picard, Sciences de la gestion
Danielle Desmarais, Sciences humaines

2004-2005

Jacques Pelletier, président
Jacques Duchesne, 1er vice-président
Georges Campeau, 2e vice-président
Jocelyn R. Beausoleil, secrétaire
Guy Villeneuve, trésorier
Nicolas Reeves, Arts
Jean Bélanger, Éducation
Marie-Cécile Guillot, Lettres et communications
Mark-David Mandel, Science politique et droit
Mario Houde, Sciences
Gaétan Breton, Sciences de la gestion
Danielle Desmarais, Sciences humaines

2005-2006

Jacques Pelletier, président
Georges Campeau, 1er vice-président
Gaétan Breton, 2e vice-président
Marie-Cécile Guillot, secrétaire
Guy Villeneuve, trésorier
Louis Martin, Arts
Jean Bélanger, Éducation
Mark-David Mandel, Science politique et droit
Mario Houde, Sciences
Éric Weiss-Altaner, Sciences de la gestion
Éric Pineault, Sciences humaines

2006-2007

Gaétan Breton, président
Jean Bélanger, 1er vice-président
André Breton, 2e vice-président
Danielle Desmarais, 3e vice-présidente
Marie-Cécile Guillot, secrétaire
Guy Villeneuve, trésorier
Louis Martin, Arts
Mark-David Mandel, Science politique et droit
Mario Houde, Sciences
Éric Weiss-Altaner, Sciences de la gestion
Éric Pineault, Sciences humaines

2007-2008

Michèle Nevert, présidente
Jean Bélanger, 1er vice-président
André Breton, 2e vice-président
Lucie Lamontagne, trésorière (3e vice-présidente, 4 mois)
Michel Laporte, 3e vice-président (8 mois)
Marie-Cécile Guillot, secrétaire
Louis Martin, Arts
Gilles Raîche, Éducation
Carmen Rico De Sotelo, Communication
Mark-David Mandel, Science politique et droit
Mario Houde, Sciences
Éric Weiss-Altaner, Sciences de la gestion
Danielle Desmarais, Sciences humaines

2008-2009

Michèle Nevert, présidente
Jean Bélanger, 1er vice-président
André Breton, 2e vice-président
Michel Laporte, 3e vice-président
Lucie Lamontagne, trésorière
Marie-Cécile Guillot, secrétaire
Louis Martin, Arts
Gilles Raîche, Éducation
Jean-Marie Lafortune, Communication
Mark-David Mandel, Science politique et droit
Mario Houde, Sciences
Éric Weiss-Altaner, Sciences de la gestion
Danielle Desmarais, Sciences humaines

2009-2010

Michèle Nevert, présidente
Michel Laporte, 1er vice-président
Rachel Chagnon, 2e vice-présidente
Jean-Marie Lafortune, 3e vice-président
Mario Houde, trésorier
Marie-Cécile Guillot, secrétaire
Dominic Hardy, Arts
Mireille Tremblay, Communication
Delphine Odier-Guedj, Éducation
Rémi Bachand, Science politique et droit
Daniel Chapdelaine, Sciences
Céleste Grimard-Brotheridge, Sciences de la gestion
Eve Paquette, Sciences humaines

2010-2011

Michèle Nevert, présidente
Michel Laporte, 1er vice-président
Rachel Chagnon, 2e vice-présidente
Jean-Marie Lafortune, 3e vice-président
Mario Houde, trésorier
Marie-Cécile Guillot, secrétaire
Dominic Hardy, Arts
Mireille Tremblay, Communication
Martin Riopel, Éducation
Rémi Bachand, Science politique et droit
Alain Steve Comtois, Sciences
Poste vacant, Sciences de la gestion
Claude Braun, Sciences humaines

2011-2012

Michèle Nevert, présidente
Michel Laporte, 1er vice-président
Louis Martin, 2e vice-président
Jean-Marie Lafortune, 3e vice-président
Mario Houde, trésorier
Pierre Lebuis, secrétaire
Dominic Hardy, Arts
François Desaulniers, Communication
Martin Riopel, Éducation
Rémi Bachand, Science politique et droit
Alain Steve Comtois, Sciences
Olga Navarro-Flores, Sciences de la gestion
Claude Braun, Sciences humaines

2012-2013

Jean-Marie Lafortune, président
Michel Laporte, 1er vice-président
Louis Martin, 2e vice-président (juin à septembre)
Louis Martin, secrétaire (octobre à mai)
Mario Houde, trésorier
Pierre Lebuis, secrétaire (juin à septembre)
Pierre Lebuis, 2e vice-président (octobre à mai)
Dominic Hardy, Arts
François Desaulniers, Communication
Delphine Odier-Guedj, Éducation
Rémi Bachand, Science politique et droit
Alain Steve Comtois, Sciences
Olga Navarro-Flores, Sciences de la gestion
Stéphane Bernard, Sciences humaines

2013-2014

Michèle Nevert, présidente
Michel Laporte, 1er vice-président
Pierre Lebuis, 2e vice-président
Louis Martin, secrétaire
Mario Houde, trésorier
Ève Lamoureux, Arts
Carey Nelson, Communication
Martin Riopel, Éducation
Francis Dupuis-Déri, Science politique et droit
François Bergeron, Sciences
Francisco Villanueva, Sciences de la gestion
Stéphane Bernard, Sciences humaines

2014-2015

Michèle Nevert, présidente
Michel Laporte, 1er vice-président
Pierre Lebuis, 2e vice-président
Marie Beaulieu, 3e vice-présidente
Louis Martin, secrétaire général
Mario Houde, trésorier
Ève Lamoureux, Arts
Carey Nelson, Communication
Martin Riopel, Éducation
Francis Dupuis-Déri, Science politique et droit
François Bergeron, Sciences
Francisco Villanueva, Sciences de la gestion
Stéphane Bernard, Sciences humaines

2015-2016

Michèle Nevert, présidente
Michel Laporte, 1er vice-président
Pierre Lebuis, 2e vice-président (juin à décembre 2015)
Henriette Bilodeau, 2e vice-présidente (hiver 2016)
Peggy Davis, 3e vice-présidente
Louis Martin, secrétaire général
Claude Pichet, trésorier
Ève Lamoureux, Arts
Carey Nelson, Communication
Frédéric Fournier, Éducation
Francis Dupuis-Déri, Science politique et droit
Christophe Hohlweg, Sciences
Henriette Bilodeau, Sciences de la gestion (automne 2015)
Stéphane Bernard, Sciences humaines

2016-2017

Michèle Nevert, présidente
Michel Laporte, 1er vice-président
Henriette Bilodeau, 2e vice-présidente
Peggy Davis, 3e vice-présidente
Louis Martin, secrétaire général
Mario Houde, trésorier
Ève Lamoureux, Arts
Carey Nelson, Communication
Frédéric Fournier, Éducation
Francis Dupuis-Déri, Science politique et droit
Christophe Hohlweg, Sciences
Francisco Villanueva, Sciences de la gestion
Stéphane Bernard, Sciences humaines

2017-2018

Michèle Nevert, présidente
Michel Laporte, 1er vice-président
Henriette Bilodeau, 2e vice-présidente
Michel Lacroix, 3e vice-président
Catherine Gosselin, secrétaire générale
Mario Houde, trésorier
Dinaïg Stall, Arts
Carey Nelson, Communication
Frédéric Fournier, Éducation
Francis Dupuis-Déri, Science politique et droit
Daniel Chapdelaine, Sciences
Francisco Villanueva, Sciences de la gestion
Stéphane Bernard, Sciences humaines



Salon des professeures et professeurs


 

Le Salon des professeures et professeurs est un lieu privilégié de rencontre pour les professeures, les professeurs et les maîtres de langue. C’est un endroit où l’on se fera un plaisir de vous servir un repas chaud dans une ambiance sympathique. Idéal pour accueillir vos invités, discuter entre collègues, recevoir vos assistants ou simplement y prendre un café en feuilletant les quotidiens mis à votre disposition. Le Salon est situé au pavillon Hubert-Aquin, 1255, rue Saint-Denis, A-R415.

 

Service de restauration


De septembre à avril, le Salon est ouvert du lundi au jeudi de 11 heures à 15 heures, nous vous offrons : potage, plat chaud accompagné de salade, quiche accompagnée de salade, bagels au saumon, paninis, gâteaux et desserts variés, café, espresso, thé, tisane, bière, vin, spiritueux. Vous pouvez apporter votre lunch (micro-ondes à votre disposition). Vous pouvez réserver une table en communiquant avec Yamilé au 4728.

Le 1er mercredi de chaque mois : couscous

 

Réservation du Salon


Vous pouvez organiser certaines activités, rencontres départementales, mini-colloques, lancements de livres ou autres, selon certaines modalités, du lundi au mercredi après 16 heures et le vendredi toute la journée. Pour connaître les modalités et les disponibilités, veuillez communiquer avec Michel Leclerc au 2104.



2004-2005



Les comités de négociation des professeures, professeurs et des maîtres de langue depuis les débuts du SPUQ (1971 à 2014)

Négociation de la 1ère convention collective (1971)

Paul Thibault, porte-parole, FNEQ-CSN
Arthur Gladu, Arts
Mario Dumais, Histoire
Claude Janvier, Mathématiques
Paul Lavallée, Physique
Godefroy Cardinal, Sciences de l'éducation
Louis Gill, Sciences économiques
Jean-Marc Piotte, Science politique


Réouverture de la négociation de la 1ère convention collective (1972-1973)

Louis Gill, porte-parole, Sciences économiques
Arthur Gladu, Arts
Pierre Grenier, Études littéraires
Jean-Paul Bernard, Histoire
Maurice Soulière, Sciences de l'éducation
Roch Denis, Science politique



Négociation de la 2e convention collective (1973)

Louis Gill, porte-parole, Sciences économiques
Arthur Gladu, Arts
Anne Gagnon, Études littéraires
Jean-Paul Bernard, Histoire
Maurice Soulière, Sciences de l'éducation
Roch Denis, Science politique
Paul Doyon, FNEQ-CSN



Négociation de la 3e convention collective (1976-1977)

Jean-Pierre Cheneval, porte-parole, président
Jean Lapointe, Formation des maîtres
Philippe Barbaud, Lettres
Robert Anderson, Sciences
Donna Mergler-Racine, Sciences biologiques
Anne Legaré, Sciences humaines

Négociation de la 4e convention collective (1979)

Madeleine Gagnon, porte-parole, vice-présidente
Jacques Lefebvre, président
Robert Couillard,
Georges Adamczyk, Arts
Robert Boivin, Lettres
Maurice Soulière, Formation des maîtres
Karen Al Aidroos, Sciences
Jacques Saint-Pierre, Sciences de la gestion
Louis Rousseau, Sciences humaines
Démission de 7 des 9 membres le 28 septembre 1979

Nouveau Comité de négociation de la 4e convention collective (1979-1980)

Jacques Saint-Pierre, porte-parole, Sciences de la gestion
Jacques Lefebvre, président
Madeleine Greffard, Arts
Robert Rigal, Formation des maîtres
Claude Janvier, Sciences
Paul Bélanger, Sciences humaines
Normand Marion, Sciences humaines


Négociation de la 5e convention collective (1983)

Robert Rigal, porte-parole, Formation des maîtres
Clément Picard, Arts
Giulia Bettinotti, Lettres
Philippe Gabrini, Sciences
Roger Bouthillier, Sciences de la gestion
Lucille Beaudry, Sciences humaines




Négociation de la 6e convention collective (1986)

Michel Allard, porte-parole, Formation des maîtres
Clément Picard, Arts
Élène Cliche, Lettres
Pierre Pichet, Sciences
Charles Bénabou, Sciences de la gestion
Jean Carette, Sciences humaines



Négociation de la 7e convention collective (1989-1990)

Claude-Henri Nadeau, porte-parole, 1er vice-président
Michèle Febvre, Arts
Gérard Lucas, Formation des maîtres
Philippe Barbaud, Lettres
Lucie Lamontagne, Sciences
Émile Lavallée, Sciences de la gestion
Richard Desrosiers, Sciences humaines

Négociation de la prolongation de 2 ans (1993-1995) de la 7e convention collective

Richard Desrosiers, porte-parole, 1er vice-président
Madeleine Greffard, 2e vice-président
André Hade, trésorier

Négociation des mesures d’économie en 1995 et 1996

Louis Gill, porte-parole, 1er vice-président
Bertin Trottier, secrétaire

Négociation de la 8e convention collective et des mesures d'économie (1997)

Louis Gill, porte-parole, 1er vice-président
Bertin Trottier, secrétaire
Michel Fréchette, Arts
Normand Baillargeon, Éducation
Guy Cucumel, Sciences de la gestion
Josée Lafond, Sciences humaines

Négociation des mesures d’économie en 1998 et 1999

Louis Gill, porte-parole, 1er vice-président
Pierre Lebuis, secrétaire
Michel Fréchette, Arts
Normand Baillargeon, Éducation
Guy Cucumel, Sciences de la gestion
Josée Lafond, Sciences humaines

Négociation de la première convention collective des maîtres de langues (2000)

Louis Gill, porte-parole, 1er vice-président
Brigitte Lefebvre, trésorière
Oro Anahory, maître de langue






Négociation de la 9e convention collective (2000)

Louis Gill, porte-parole, 1er vice-président
Pierre Lebuis, secrétaire
Michel Fréchette, Arts
Guy Cucumel, Sciences de la gestion
Josée Lafond, Sciences humaines

 

 

 

Négociation de la 10e convention collective (2003)

Pierre Lebuis, porte-parole, 1er vice-président
Jocelyn R. Beausoleil, secrétaire

 

 






Négociation de la 2e convention collective des maîtres de langues (2003)

Pierre Lebuis, porte-parole, 1er vice-président sortant
Marie-Cécile Guillot, maître de langue
Gerald Rosenau, maître de langue

Négociation de la prolongation d’une année de la 2e convention collective des maîtres de langues (2006)

Jacques Duchesne, porte-parole, 1er vice-président

 
Négociation de la 11e convention collective (2009)image/jpeg

Jean Bélanger, porte-parole, 1er vice-président
Alain Brouillard, conseiller syndical, FP-CSN
Louis Martin, Faculté des arts
Mario Houde, Faculté des sciences
Laurence-Léa Fontaine, Faculté de science politique et de droit
Guy Villeneuve, École des sciences de la gestion
Normand Baillargeon, Faculté des sciences de l'éducation
Pierre Lebuis, Faculté des sciences humaines

  

Négociation de la 3e convention collectiveimage/jpeg
des maîtres de langues (2009)

André Breton, porte-parole, 2e vice-président
Carey Nelson
Malika Ech-Chadli
Marie-Cécile Guillot, secrétaire

 

 

 
Négociation de la 12e convention collective (2016) image/jpeg

Michel Laporte, porte-parole, 1er vice-président
Henriette Bilodeau, Faculté des sciences de la gestion
Alain Brouillard, conseiller syndical, FP-CSN
Catherine Gosselin, Faculté des sciences de l'éducation
Pierre Lebuis, 2e vice-président, Faculté des sciences de l'éducation

  

 
 
Négociation de la 4e convention collective
des maîtres de langues (2017)

Pierre Lebuis, porte-parole, 2e vice-président (2014-2016)
Michel Laporte, porte-parole, 1er vice-président (2016-2017)
François Desaulniers
Marie-Cécile Guillot



2003-2004



2002-2003



2001-2002




2000-2001



1999-2000



1998-1999



1997-1998



1996-1997



1995-1996



1994-1995



1993-1994



1992-1993



1991-1992



1990-1991



1989-1990



1988-1989



1987-1988



1986-1987



1985-1986



1984-1985



1983-1984



1982-1983



1981-1982



1980-1981



1979-1980



1978-1979



1977-1978



1976-1977



1975-1976



1974-1975



1973-1974



1972-1973



1971-1972



1970-1971



1969-1970



LE COMITÉ EXÉCUTIF DU SPUQ

Présidente : Michèle Nevert
nevert.michele@uqam.ca
Téléphone : 987-3000, poste 7080

1er vice-président : Michel Laporte
laporte.michel@uqam.ca
Téléphone : 987-3000, poste 4888

2e vice-présidente : Henriette Bilodeau
bilodeau.henriette@uqam.ca
Téléphone : 987-3000, poste 4487

3e vice-président : Michel Lacroix
lacroix.michel@uqam.ca
Téléphone : 987-3000, poste 2022

Secrétaire générale: Catherine Gosselin
gosselin.catherine@uqam.ca
Téléphone : 987-3000, poste 3747

Trésorier : Mario Houde
houde.mario@uqam.ca
Téléphone : 987-3000, poste 7643

 

LES CONSEILLERS


Alain Brouillard, conseiller de la FP-CSN
brouillard.alain@uqam.ca
Téléphone : 987-3000, poste 7081

Max Roy, conseiller
roy.max@uqam.ca
Téléphone : 987-3000, poste 7642

 

LE PERSONNEL


Roxane Beauchemin, commis principale
beauchemin.roxane@uqam.ca
Téléphone : 987-6198

Michel Leclerc, attaché d’administration
leclerc.michel@uqam.ca
Téléphone : 987-3000, poste 2104



Membres du Conseil d’administration 2017-2018

 

 

Membre de la Commission des études 2017-2018

 

 

Membres de la Sous-commission des ressources 2017-2018

 





2005-2006



2006-2007




Le SPUQ remet, cette année, 40 000 $ en bourses d’études. Ces bourses, au nombre de 21, sont offertes à l’ensemble des étudiantes, étudiants de tous les cycles. Les bourses sont attribuées en priorité sur l'implication à la vie universitaire ou sur l'engagement social ou communautaire, et en second lieu sur l'excellence du dossier universitaire. Le concours pour les bourses de 2017-2018 est ouvert du 8 septembre au 5 octobre 2017.

Elles se répartissent de la façon suivante :

Pour obtenir de l’information supplémentaire sur ces bourses, veuillez consulter le site des services à la vie étudiante.

 

Liste des boursières et boursiers 2016-2017


Bourse d’intégration (1 000 $) - incluant la bourse non-remise pour 2015-2016
- Lylia Houria Bouiche, Droit
- Andrea Loredana Nastac, Animation et recherche culturelle

Bourses de premier cycle (1 000 $)
- Marjorie Bagur, Sciecnes de la Terre et de l'atmosphère (géologie)
- Sanya Boislard, Animation et recherche culturelle
- Jérémie Caron, Philosophie
- Ahmed Kouider, Sciences comptables
- Marie-Laurence Marleau, Arts dramatiques (jeu)
- Lori Nguyen, Éducation préscolaire et enseignement primaire
- Gabriel Poisson, Science politique
- Shanna Sarrazin-Laverdure, Communication (stratégies de prod. culturelles et méd.)
- Maryse Trempe, Sexologie

Bourses de maîtrise (2 000 $)
- Souad Bensid, Comptabilité, contrôle, audit
- Laurie Bergeron, Éducation et formation spécialisées
- Roxanne Bolduc, Sexologie (concentration clinique)
- Erin Flynn, Danse
- Karine Pontbriand, Communication
- Rainer Adelio Ricardo Sardinas, Science politique
- Nancy Wallace, Mathématiques

Bourses de doctorat (4 000 $)
- Jérôme Lafitte, Éducation
- Alessandra Mariani, Histoire de l'art
- Clark Pignedoli, Sociologie
- Mathieu Saulnier, Chimie